CORONAVÍRUS – Rondônia tem 19 mortes e 322 novos casos em 24 horas; total chega a 27.050 infectados, 15.864 curados e 647 mortes

Nesta segunda-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Rondônia - terça-feira, 14/07/2020 às 09h16min
CORONAVÍRUS – Rondônia tem 19 mortes e 322 novos casos em 24 horas; total chega a 27.050 infectados, 15.864 curados e 647 mortes
Imagem .GIF que ilustra campanha publicitária do Governo de Rondônia ao combate contra o Coronavírus.

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 27.050
Pacientes recuperados – 15.864
Óbitos – 647
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 287
Pacientes internados na Rede Privada – 109
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 54
Total de pacientes internados – 450
Testes Realizados – 96.835
Aguardando resultados do Lacen – 1.139

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (13 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho15.8018.071435
Ariquemes1.7311.33229
Guajará-Mirim1.71898959
Jaru89670310
Candeias do Jamari75148513
Vilhena74252610
São Miguel do Guaporé7286979
Ji-Paraná70144912
Rolim de Moura4682526
Nova Mamoré3992135
Cacoal3983265
Ouro Preto do Oeste2651808
Pimenta Bueno2281734
Itapuã do Oeste198941
Buritis1791274
Machadinho D’Oeste1601032
Alta Floresta D’Oeste156981
Cujubim121924
Espigão D’Oeste110843
Alto Paraíso93634
Presidente Médici82323
Monte Negro74571
Pimenteiras do Oeste72471
Campo Novo de Rondônia68473
São Francisco do Guaporé62471
Seringueiras62310
Alto Alegre dos Parecis60371
Mirante da Serra58542
Vale do Anari55400
Colorado do Oeste51340
Nova União50380
Theobroma48340
Governador Jorge Teixeira46400
Nova Brasilândia D’Oeste44230
Rio Crespo44280
Cerejeiras43283
Costa Marques31261
Alvorada D’Oeste29191
Novo Horizonte do Oeste29181
Urupá28260
São Felipe D’Oeste26151
Vale do Paraíso25100
Castanheiras23190
Cabixi2132
Santa Luzia D’Oeste19140
Cacaulândia16150
Chupinguaia1580
Teixeirópolis840
Primavera de Rondônia660
Corumbiara540
Parecis411
Ministro Andreazza321
Rondônia27.05015.864647

ÚLTIMAS 24 HORAS

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho14510
Ariquemes292
Guajará-Mirim-20
Jaru190
Candeias do Jamari90
Vilhena432
São Miguel do Guaporé00
Ji-Paraná00
Rolim de Moura01
Nova Mamoré00
Cacoal00
Ouro Preto do Oeste50
Pimenta Bueno00
Itapuã do Oeste140
Buritis01
Machadinho D’Oeste50
Alta Floresta D’Oeste11
Cujubim40
Espigão D’Oeste31
Alto Paraíso00
Presidente Médici10
Monte Negro10
Pimenteiras do Oeste30
Campo Novo de Rondônia20
São Francisco do Guaporé50
Seringueiras20
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra00
Vale do Anari30
Colorado do Oeste00
Nova União00
Theobroma50
Governador Jorge Teixeira00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Rio Crespo60
Cerejeiras00
Costa Marques00
Alvorada D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste60
Urupá10
São Felipe D’Oeste51
Vale do Paraíso10
Castanheiras00
Cabixi10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia10
Chupinguaia00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia10
Corumbiara00
Parecis10
Ministro Andreazza00
Rondônia32219

Hoje (13) foram registrados 19 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 10 em Porto Velho, sendo três mulheres (57, 68 e 72 anos), sete homens (67, 70, 71, 72, dois de 78 e um de 83 anos); duas mulheres em Ariquemes (42 e 67 anos); dois em Vilhena, sendo um homem de 84 anos e uma mulher de 77 anos de idade; um homem de 62 anos de Rolim de Moura; um homem de 50 anos de Espigão do Oeste; um homem de 80 anos de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 89 anos de São Felipe do Oeste e um homem de 83 anos do município de Buritis.

Após investigação epidemiológica, foram constatados registros a mais no município de Guajará-Mirim, em decorrência de duplicidade de registro de casos. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada. Os dados já foram ajustados no sistema e estatisticamente deve-se considerar que há registros a mais na edição anterior referentes a este município.

OBSERVAÇÕES

Imagem .GIF que ilustra campanha publicitária do Governo de Rondônia ao combate contra o Coronavírus.
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Por Secom/RO

TAGs:


Seja o primeiro a colaborar

Deixe seu comentário!

Informe seu nome
Informe seu email