RO registra 15 mortes e 785 novos casos nas últimas 24 horas; 27.380 curados

Na quarta-feira (29) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Rondônia - quinta-feira, 30/07/2020 às 12h05min
RO registra 15 mortes e 785 novos casos nas últimas 24 horas; 27.380 curados
Imagem .GIF que ilustra campanha publicitária do Governo de Rondônia ao combate contra o Coronavírus.

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na quarta-feira (29) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 37.634
Pacientes recuperados – 27.380 
Óbitos – 855 
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  278
Pacientes internados na Rede Privada – 73
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 58 
Total de pacientes internados – 409
Testes Realizados – 121.214
Aguardando resultados do Lacen – 1.658

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (29 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 29/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho21.27315.141554
Ariquemes2.5261.90540
Guajará-Mirim2.1761.77867
Vilhena1.30090119
Jaru1.09190515
Ji-Paraná103588018
Candeias do Jamari91464617
São Miguel do Guaporé76773513
Rolim de Moura79940511
Cacoal72956812
Nova Mamoré5333466
Pimenta Bueno3572787
Ouro Preto do Oeste34922712
Machadinho D’Oeste3821694
Itapuã do Oeste2821983
Alta Floresta D’Oeste2861672
Buritis2642234
Espigão D’Oeste2522045
Cujubim1691314
Alto Paraíso1671244
Presidente Médici1621023
Pimenteiras do Oeste1121003
Monte Negro110832
Cerejeiras97695
São Francisco do Guaporé86832
Campo Novo de Rondônia82723
Alto Alegre dos Parecis94652
Seringueiras75700
Colorado do Oeste78630
Vale do Anari72561
Chupinguaia8591
Nova União72591
Nova Brasilândia D’Oeste86580
Theobroma69500
Mirante da Serra64572
Costa Marques76421
Rio Crespo63550
Santa Luzia D’Oeste66410
São Felipe D’Oeste55431
Governador Jorge Teixeira49460
Vale do Paraíso47291
Alvorada D’Oeste51313
Urupá41330
Cabixi44283
Novo Horizonte do Oeste31271
Castanheiras31190
Cacaulândia27200
Corumbiara17101
Parecis1181
Teixeirópolis1190
Primavera de Rondônia1060
Ministro Andreazza961
Rondônia37.63427.380855

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3676
Ariquemes430
Guajará-Mirim280
Vilhena361
Jaru172
Ji-Paraná411
Candeias do Jamari160
São Miguel do Guaporé10
Rolim de Moura140
Cacoal430
Nova Mamoré130
Pimenta Bueno11-1
Ouro Preto do Oeste121
Machadinho D’Oeste810
Itapuã do Oeste21
Alta Floresta D’Oeste181
Buritis40
Espigão D’Oeste60
Cujubim10
Alto Paraíso10
Presidente Médici-20
Pimenteiras do Oeste30
Monte Negro31
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé20
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis50
Seringueiras00
Colorado do Oeste40
Vale do Anari00
Chupinguaia-11
Nova União00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Theobroma00
Mirante da Serra00
Costa Marques60
Rio Crespo10
Santa Luzia D’Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira10
Vale do Paraíso-30
Alvorada D’Oeste11
Urupá00
Cabixi30
Novo Horizonte do Oeste-10
Castanheiras20
Cacaulândia10
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza10
Rondônia78515

Hoje (29) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia: seis em Porto Velho, sendo duas mulheres de 62 e 87 anos e quatro homens (31,50,57 e 65); uma mulher de 63 anos e um homem de 51 anos em Jaru; um homem de 81 anos em Ji-Paraná; uma mulher de 66 anos em Alvorada do Oeste; um homem de 70 anos em Chupinguaia; uma mulher de 69 anos em Monte Negro; um homem de 78 anos em Alta Floresta do Oeste; um homem de 55 anos em Ouro Preto do Oeste; e um homem de 86 anos em Itapuã do Oeste.

Conforme investigação epidemiológica foram identificados lançamentos duplicados para dois casos em Presidente Médici, um caso em Chupinguaia, três em Vale do Paraíso e um em Novo Horizonte do Oeste na edição de ontem (28), e que, portanto, não constam mais nesta edição.

Também houve um caso de óbito registrado em Pimenta Bueno, que conforme investigação epidemiológica, pertence ao município de Vilhena, e portanto foi feito remanejamento.

Imagem .GIF que ilustra campanha publicitária do Governo de Rondônia ao combate contra o Coronavírus.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Por Secom/RO


Seja o primeiro a colaborar

Deixe seu comentário!

Informe seu nome
Informe seu email